Membres et contacts

Modifié le : 10/09/2019

Président

Pr Jean-Benoit Thambo
Cardiologie pédiatrie, Hôpital Haut l’Evèque, CHU Bordeaux
Jean-benoit.thambo@chu-bordeaux.fr

 

Past-Président

Pr Philippe Acar
Cardiologie pédiatrie, Hôpital des enfants, CHU Toulouse
acar.p@chu-toulouse.fr

 

Secrétaire

Dr Fanny Bajolle
Service de Cardio-Pédiatrie, Hôpital Necker
fanny.bajolle@nck.aphp.fr

 

Trésorier

Dr Sébastien Hascoët
Cathétérisme des cardiopathies congénitales de l’enfant et de l’adulte
Pôle des cardiopathies congénitales, Hôpital Marie Lannelongue, Plessis Robinson
s.hascoet@ccml.fr

 

Membres

Dr Pascal Amedro
Cardiologie pédiatrie, CHU Montpellier
p-amedro@chu-montpellier.fr


Dr Adeline Basquin
Cardiologie pédiatrie, Hôpital Pontchaillou, CHU Rennes
Adeline.BASQUIN@chu-rennes.fr


Pr Sylvie Di Filippo
Cardiologie pédiatrique – Hôpital Luis Pradel - Hospices Civiles de Lyon
sylvie.di-filippo@chu-lyon.fr


Dr Emre Belli
Chirurgie cardiaque pédiatrique, Institut Jacques Cartier, Massy
emrebel@gmail.com


Dr Clément Karsenty
Cardiopédiatre et Congénitaux adultes - Cathérisme cardiaque, CHU Rangueil
clement.karsenty@hotmail.fr


Dr Magalie Ladouceur
Cardiologie congénitale adulte, Hôpital Européen Georges Pompidou
Assistance Publique des Hôpitaux de Paris
magalie.ladouceur@egp.aphp.fr


Dr Daniela Laux
Cardiologie pédiatrique et fœtale - Pôle des cardiopathies congénitales, Hôpital Marie Lannelongue, Plessis Robinson
d.laux@ccml.fr


Dr Caroline Ovaert

Cardiologie pédiatrique - Hôpital La Timone- Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille
caroline.ovaert@ap-hm.fr

 

 

Membres co-optés

Dr Céline Gronier
Cardiologie Foetale, Pédiatrique et Congénitale
gronierceline@orange.fr


Dr Karine Warin-Fresse
Imagerie cardiaque, CHU Nantes
karine.warinfresse@chu-nantes.fr

 


Comment devenir Membre de la Filiale de Cardiologie Pédiatrique et Congénitale de la SFC ?

Cotisation
  • Le montant de la cotisation annuelle est fixé par la Société Française de Cardiologie.
  • Le montant en 2015 (cotisations SFC + FCPC) s’élève à 150 + 35 Euros pour les cardiologues, 80 + 35 Euros pour les pédiatres et 35 euros  pour les internes ou chef de clinique.
  • La Société Française de Cardiologie adresse chaque année un appel de cotisation.