Cardiologie pédiatrique et congénitale

28-29 septembre 2017 - Congres FCPC 2017 - Montpellier

Annonce




  • Cliquez  sur votre département pour connaître les cardiologues et pédiatres spécialisés dans les cardiopathies congénitales, membres de la filiale, les plus proches de votre domicile.

Le bureau de la FCPC a été renouvelé  en janvier 2016 lors du congrès de la SFC à Paris. La composition en est la suivante :

Président

Pr. Philippe Acar
Cardiologie pédiatrie, Hôpital des enfants, CHU Toulouse
acar.p@chu-toulouse.fr

Secrétaire

Dr. Sébastien Hascoët
Cathétérisme des cardiopathies congénitales de l’enfant et de l’adulte
Pôle des cardiopathies congénitales, Hôpital Marie Lannelongue, Plessis Robinson
s.hascoet@ccml.fr

Membres

Pr Jean benoit Thambo
Cardiologie pédiatrie, Hôpital Haut l’Evèque, CHU Bordeaux
Jean-benoit.thambo@chu-bordeaux.fr

Pr Damien Bonnet

Cardiologie pédiatrie, Hôpital Necker, Assistance Publique des Hôpitaux de Paris
damien.bonnet@aphp.fr

Dr Magalie Ladouceur

Cardiologie congénitale adulte, Hôpital Européen Georges Pompidou
Assistance Publique des Hôpitaux de Paris
magalie.ladouceur@egp.aphp.fr

Dr Adeline Basquin

Cardiologie pédiatrie, Hôpital Pontchaillou, CHU Rennes
Adeline.BASQUIN@chu-rennes.fr

Dr Pascal Amedro

Cardiologie pédiatrie, CHU Montpellier
p-amedro@chu-montpellier.fr

Dr Emre Belli

Chirurgie cardiaque pédiatrique, Institut Jacques Cartier, Massy
emrebel@gmail.com

Pr Véronique Gournay

Cardiologie pédiatrie, Hôpital enfants / adolescents - CHU Nantes
veronique.gournay@chu-nantes.fr

Dr Daniela Laux

Cardiologie pédiatrique et fœtale - Pôle des cardiopathies congénitales, Hôpital Marie Lannelongue, Plessis Robinson
d.laux@ccml.fr

Pr Francois Godart

Cardiologie pédiatrique - CHRU Lille – Hôpital Albert Calmette
Francois.GODART@chru-lille.fr

Dr Hughes Lucron

Cardiologie pédiatrique - CHU Fort de France - La Martinique
Hughes.Lucron@chu-fortdefrance.fr

Pr Sylvie di Filippo

Cardiologie pédiatrique – Hôpital Luis Pradel - Hospices Civiles de Lyon
sylvie.di-filippo@chu-lyon.fr

Dr Caroline Ovaert

Cardiologie pédiatrique - Hôpital La Timone- Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille
caroline.ovaert@ap-hm.fr


 

La Filiale de Cardiologie Pédiatrique de la Société Française de Cardiologie est la première Filiale à avoir été créée.

 

Elle a pour but :

  • de promouvoir et de coordonner les travaux scientifiques concernant la cardiologie fœtale, néonatale et pédiatrique ainsi que les cardiopathies congénitales de l'adulte,
  • d'assurer la publication et la diffusion des travaux concernant la cardiologie fœtale et pédiatrique et ceux en rapport avec les cardiopathies congénitales quelque soit l'âge,
  • d'établir des liens avec les Sociétés étrangères et internationales dans le cadre de la cardiologie fœtale, pédiatrique et des cardiopathies congénitales.

Les réunions scientifiques de la filiale permettent des discussions d'observations pour la conduite à tenir, la présentation d'observations particulièrement bien documentées et instructives, des exposés sur des sujets pointus ou des exposés de mise au point sur une technique récente concernant les cardiopathies congénitales. Ces réunions ont habituellement lieu en même temps que celles des autres Filiales ou Groupes de Travail de la SFC. De plus, une réunion annuelle en septembre a lieu dans une ville de province avec un thème choisi par l'organisateur en accord avec le bureau de la Filiale de cardiologie pédiatrique. La Filiale organise des études coopératives sur des malformations rares et des études évaluant les techniques. Les membres de la Filiale de Cardiologie Pédiatrique sont soit des cardiologues, soit des pédiatres qui prennent en charge les enfants ou les adultes atteints d'une malformation cardiaque et qui suivent les patients quelque soit leur âge .

La Filiale est dirigée par un Bureau composé d'un Président, d'un Secrétaire Général, d'un Secrétaire de séance et de membres élus ou cooptés par les autres membres de la Filiale.